Проектирование систем автоматического полива

Система автоматического полива - это сложная инженерная система, относящаяся к разделу "наружные сети водоснабжения", и требующая комплексного подхода к проектированию. Грамотный проект системы автоматического полива - это залог эффективного и надежного орошения зеленых насаждений на Вашем участке. При проектировании и монтаже системы автоматического полива газона очень важно учесть все аспекты и правильно подобрать подходящее оборудование. Отправной точкой для начала проектирования является подробное техническое задание.

Накопленный за долгие годы опыт помогает специалистам компании "ПОЛИВ 77" справиться с проектом любой сложности: частные приусадебные участки, муниципальные территории (городские парки, бульвары и скверы), спортивные объекты (футбольные поля, теннисные корты, гольф поля).

Ниже представлены примеры проектов системы автоматического полива частных приусадебных участков.

Площадь участка: 5 соток (500 м2)

Источник водоснабжения: Магистральный трубопровод

Кол-во спринклеров (оросителей): 32

Кол-во линий полива: 2

Характеристики системы:
Расход воды 2 м3/час
Давление 3,5 бар

Площадь участка: 7 соток (700 м2)

Источник водоснабжения: Накопительная емкость 1000 л.

Кол-во спринклеров (оросителей): 26

Кол-во линий полива: 2

Характеристики системы:
Расход воды 3 м3/час
Давление 4,5 бар

Площадь участка: 20 соток (2000 м2)

Источник водоснабжения: Накопительная емкость 3000 л.

Кол-во спринклеров (оросителей): 65

Кол-во линий полива: 5

Характеристики системы:
Расход воды 4 м3/час
Давление 5,0 бар

Проектирование системы автоматического орошения начинается с технического задания.

Техническое задание для начала проектирования системы автополива

В качестве технического задания выступает генеральный план поливаемой территории, выполненный в масштабе. На плане должны присутствовать:

  • Границы участка
  • Существующие и планируемые строения
  • Мощения (дорожки и отмостки)
  • Подпорные стенки с указанием высотных отметок
  • Существующие и планируемые растения
  • Точка забора воды для системы автоматического полива
  • Место размещения резервуара для воды, если такой предполагается

Этапы проектирования системы автоматического полива

1. Указание места расположения водоисточника. Если это накопительная емкость и насос, то необходимо расположить их на плане. Если это подключение к магистральному трубопроводу, то необходимо указать на плане место подключение и определить характеристики в точке врезки (диаметр трубопровода и выходное давление).

2. Расстановка поливочных элементов. Для правильной расстановки необходимо знать все существующий виды орошения зеленых насаждений и принцип расстановки спринклеров. Статические спринклеры с веерными соплами и соплами типа MP-Rotator относятся к бережному орошению и подходят для установки на малых и средних участках засаженных растительность. Роторные спринклеры устанавливаются на больших открытых пространствах с минимальным кол-вом растений. Для полива цветников, живых изгородей, рокариев и сложных композиций из растений применяют шланг капельного полива. Для выделенного полива деревьев и кустарников может применятся полив статическими спринклерами с соплом типа "баблер" или подземный прикорневой полив. Так же необходимо расставить гидранты (водяные розетки) для подключения шланга.

Ниже представлены варианты размещения спринклеров (оросителей) для территорий разной геометрической формы:

3.Распределение поливочных элементов по группам. Основным критерием распределения являются: тип поливочных элементов и их суммарный расход. Нельзя группировать различные типы спринклеров и спринклеры с различными соплами в одну линию. Суммарный расход поливочной линии определяется пропускной способностью магистрального трубопровода.

4. Трассировка трубопровода. Все поливочные элементы каждой линии соединяются между собой трубопроводом и рассчитывается гидравлика, вследствие чего определяется диаметр трубопровода на всех участках. В начало каждой линии устанавливаются электромагнитные клапаны. Все клапаны объединяются магистральным трубопроводом. Также, к магистральному трубопроводу подключаются все гидранты (водяные розетки). Начало магистрального трубопровода идет от источника водоснабжения.

Ниже представлена варианты правильной и не правильной трассировки трубопровода от электромагнитного клапана до спринклеров системы орошения:

5. Трассировка управляющего электрического кабеля. Управляющий кабель укладывается вместе с трубопроводом в грунте и соединяет пульт управления поливом со всеми электромагнитными клапанами.

Основные ошибки при проектировании системы автоматического полива

  • Неправильная расстановка спринклеров. Это самая распространенная ошибка. Очень часто, для удешевления стоимости системы, спринклеры (оросители) расставляют на большем расстоянии друг от друга, чем это необходимо по методу "квадрата" или "треугольника". Данная ошибка влечет за собой образование сухих зон и зон переувлажнения.
  • Группировка различных типов спринклеров в одну линию полива.
  • Неправильный подбор насосного оборудования.
  • Неправильный расчет объема накопительной емкости.
  • Неправильное определение диаметра трубопровода.
  • Большое время полива.